-BA en Artes Escénicas por la Universidad de Leeds,
Inglaterra, donde me ha especializado en la Performance como Medio
de Comunicación. 2010
-Máster de 9
meses gracias a una beca de
Diputación Foral de Bizkaia, en Londres en “The School of Physical Theatre”, graduado con distinción, en donde me he especializado en la
utilización de la mascara, el clown, el bufón, la acrobacia, la danza y la
expresión física como expresión artística,2006-07.
-Cuatro años de
estudios en la Escuela de
Teatro de Bizkaia “BAI”, donde, entre otras asignaturas, he estudiado
durante dos años esgrima teatral y durante tres años acrobacia y danza,2002-06.
-Diferentes
cursos y talleres más abajo detallados. 2006-2013
Cine
2013
-Protagonista en el documental
"Camaradas" bajo la dirección de Sabin Egilior (Basquefilms
productions)
2011
-Protagonista en el cortometraje “Face to
the Wall”
-Coprotagonista en el cortometraje “Número
8”
2010
-Coprotagonista en el cortometraje “Vidas
Ajadas” bajo la supervisión de Chus Gutierrez.
-Coprotagonista en el cortometraje “Ocaso”
2009
-Protagonista del corto “Mi Confesión”.
2007
-Coprotagonista
del corto “Awakening” bajo la producción de National Gallery of London.
-Protagonista del
corto “The Clown” bajo la dirección de Mark Lavenmore.
2003
-Participación en
el corto “La búsqueda del tesoro”
1998
-Figuración en la
película “La voz de su amo”
Televisión
2014
-Guionista y creador del TV show De Otro Planeta, emitido para todo el Pais Vasco en Prime Time con el personaje
Zooyde, El Cantautor, El Profesor Lichtenstein....
-Copotagonista
en Spot Renault ZOE
2013
-Protagonista campaña publicitaria de
Alboan “creando oportunidades” 2013
-Episódico en la serie Goenkale (Pausoka
producciones)
2012
-Protagonista campaña publicitaria de
Alboan “creando oportunidades” 2012
2011
-Protagonista
campaña publicitaria de Alboan “creando oportunidades” 2011
2010
-Protagonista
campaña publicitaria de Alboan “creando oportunidades”
2009
-Protagonista en
el anuncio Gugaz para el Ayto. de Gueñes, Bizkaia.
2008
-Actor en el
anuncio de precampaña electoral de PSOE 09.
2007
-Reparto en el
anuncio para la UNESCO
internacional bajo UMC Productions.
2005
-Monólogos en
diferentes espacios estilo club de la comedia, del guionista Gustavo Atxirica
con los cuales fui finalista en el concurso de Monólogos “Cómicos en salsa” de
la cadena local Tele Bilbao.
2004
-Anuncio de las
elecciones del PSOE de 2004.
Habilidades
Inglés, euskera y
Castellano nivel muy alto, carnet de conducir, conocimientos de acrobacia,
patín en línea, natación, equitación, esgrima, máscaras, clown, mimo, escalada,
motocicleta A2...
Teatro
2014
-Animación de
calle el Día de la
Movilidad Sostenible en Europa, Leioa Bizkaia
-Monólogos y
Sandeces en diferentes eventos y galas.
-Actuación de
teatro breve en el Euskalgym.
-Visitas
Teatralizadas en el municipio de Barakaldo Bizkaia
-“Arco Voltaico”
teatro contemporáneo bajo la dirección de Llanos Gómez Menéndez sobre un texto
premiado en Italia.
-“Prof Lichtenstein”
pieza de Microteatro creada por mi ganadora de un premio como mejor actor y
mejor pieza en el Festival de Microteatro Héroe.
2013
-Reparto en la
obra "La Cocina "
bajo la dirección de Andrés Lima.
-Lectura
dramatizada junto a la BMB
en el proyecto "Hitzaren Hitzak"
-Director de la
obra teatral “Etorkizulan” www.etorkizulan.com
-Director de la teatralización en los
conciertos de la Banda
Municipal de Barakaldo
2012
-Director de "zalantza dantza",
feria Prestik 2012
-Modelo fotografico para revista interna
Diputación Foral e Bizkaia.
-Coordinador de los eventos realizados Dia
de la Movilidad
sostenible UPV.
-Coprotagonista en la obra
"Scrable" de la Cia
MDM.
-Director de la teatralización en los
conciertos de la Banda
Municipal de Barakaldo
2011
-Director de la
obra teatral “Etorkizulan 2012”
2010
-Director de la
obra teatral “Etorkizulan” www.etorkizulan.com
-Director de la
obra teatral “Vuelve Bigotillo Vuelve” www.banarte.net ganadora
del premio a la mejor puesta en escena 2010 en el Festival de Arnedo.
-Coprotagonista
en la videocreación de Itziar Barrio “Los peligros de la obediencia” BAD 2010
-Protagonista en
las piezas teatrales cortas “Amantes”, “Carlitos y Rosita” y “La furia y la
tristeza”
2009
-Director de la
obra “Frac&Show” El Pulmón de Gaia.
-Director y actor
de la obra “El Viaje de Pinch” de El Pulmón de Gaia.
-Director del
musical “La Última Gran Guerra”
2008
-Secretario del
Act Festival´08, V Festival Internacional de Nuevos Talentos en Bilbao
-Profesor de
acrobacia e interpretación a alumnos de 1º curso de BAI.
-Director de “La
venganza de D. Mendo” representada en aula de cultura local.
-Ayudante de
dirección de Jorge Lastra en su obra “Flash”
2007
-Modelo
fotográfico para la fotògrafo Hee Sung Young.
2006
-Coprotagonista
de la obra “Te espero en la maleta” bajo la dirección de Eva Guerrero y Amaia
Vargas. Marzo ´06.
-Protagonista del
musical “Dementia” bajo la dirección de Sergio Bilbao. Marzo ´06.
-Creación de la
pieza de teatro físico “Mynd”, seleccionada para el “Young Makers Marathon”
(Marathon de festivales entre los que se comprende el FIST FESTIVAL (Belgrado),
ACT FESTIVAL (Bilbao), NSDF (Scarborough), ITS FESTIVAL (Amsterdam), SKENA UP
(Kosovo).
2005
-Colaboración en
el fin de proyecto del Master de Escenografia de la St. Martins School of
Art and Design en Julio en Londres en el Cochrane Theatre Jul`05
-Ganadores del
concurso Aluen Poza con la obra “Des-Igual-Es” bajo la dirección de Kinkaya
Teatro. También seleccionada para ser representada en el OFF del festival
B.A.D.
2004
-Sept ´04 a Marzo
´05 el payaso Teddy en la guardería Domino de Las Arenas.
-Representación
de la obra de calle “Viajes Pum-Pum” en fiestas populares con Tatroka Teatro.
-Representación
de “Tensión sexual” en el bar Badulaque con Neverland Company.
2003
-Ambientación del
pasacalles de Barakaldo con motivo de la “quemada de la sardina”
2001-2002
-Puesta en escena
de la obra teatral “La guerra del sofá” bajo la dirección de Carlos Panera
sobre la adaptación de textos de Manuel Hidalgo.
2000
-Partícipe en un
proyecto de video-creación bajo la dirección de los profesores de la facultad
de Bellas Artes de la U.P .V.
-Participación en
espectáculo con Leo Bassi.
-Dirección y
ambientación de la discoteca “The Image” con motivo de la celebración de
Halloween.
1998-1999-2000
-Puesta en escena
de la obra teatral “No hay ladrón que por bien no venga” de Darío Fo bajo la
dirección de Carlos Panera.
1998
-Recreación de
Full Monty en la discoteca “The Image”
1997
-Performance en
“Muelle 3”
bajo la dirección de Eneritz Artetxe.
-Performance:
teatro de calle en la U.P .V.
de Leioa
1996
-Miembro del coro
de la 40 promoción del colegio Gaztelueta.
Estos estudios los he complementado con diferentes cursos y
monográficos:
-Curso con Andres Lima 80h 2013
-Curso con Andres Lima 80h 2013
-Curso de Danza Contemporánea impartido por Martin
Sonderkamp. 30h. 2008
-Curso de Danza Contemporánea impartido
por Jhon Jaspers 30h. 2006
-Curso de 30h de Trapecio en la Hacería. 2005
-Curso de Danza Contemporánea impartido
por Sommer Ulrickson 30h. 2005
-10º Monográfico de teatro impartido por
Lavi E Bel, 2005(Danza contemporánea) 45h.
-9º Monográfico de teatro impartido por
Lavi E Bel, 2004(Metodo interpretativo) 45h.
-Monográfico de 10hrs “Formatos para la
creación artística” impartido por Marisa la Fuente ´05.
-Monográfico de 10 hrs “El cuerpo como
instrumento musical” impartido por Patricia Fuentes y Aranzazu Calleja ´05.
-Monográfico de 10 hrs ”Introducción al
estudio de la escena” impartido por Louis Esteban ´05.
-Monográfico de 20 hrs de “Danza
contemporánea” impartido por Natxo Montero ´05.
-Monográfico de 10 hrs de “capoeira”,
impartido por Balú Sidney ´04.
-Monográfico de 10 hrs de duración “mimo
y pantomima” impartido por Juanjo Cuesta ´04.
-Segundo y último ciclo del curso de
interpretación impartido por Carlos Panera; ´00
-Primer ciclo del curso de
interpretación impartido por Carlos Panera; ´99
-Curso de declamación impartido por Juan
Carlos; ´99
-Curso de expresión corporal impartido
por Eneritz Artetxe; ´98